Какие требования могут быть у договоров с оценщиками?

18.02.2011

Портал Dengi.ua, 17 февраля 2011.

Консультации Татьяны Павлюк для финансового портала Dengi.ua, 17 февраля 2011. 

Хочу оценить частный дом, который собираюсь продать. Обратился в местную оценочную фирму, цены которой меня устроили. Но когда я увидел их типовой договор, он меня смутил тем, что никакой ответственности оценщика в нем не указано. Есть ли основные требования к таким договорам, что в них важно указывать?

Согласно Закону Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине», оценка производится исключительно на основании письменного договора между субъектом оценочной деятельности и заказчиком или по решению суда. В ст. 11 этого же закона перечислены обязательные пункты, которые должен содержать договор оценочных услуг. Как один из обязательных, есть пункт, предусматривающий ответственность сторон. Вы и оценщик, как договаривающиеся стороны, должны отразить там алгоритм поведения при наиболее верояных сценариях развития событий, риски, которые, по Вашему мнению, характерны для даного случая, и, конечно, ответственность. Если в предложенном Вам договоре ответственность прописана нечетко, то гражданско-правовая все равно есть согласно общему законодательству - Гражданскому кодексу. Но я бы советовала все же добавить конкретику в договор, прежде чем его подписывать. Любой договор, по определению, должен устраивать все договаривающиеся стороны.

Помимо этого, важно точно идентифицировать имущество, подлежащее оценке, а если оценивается имущество в большом количестве, имеет смысл сделать дополнение к договору, в котором представить полный перечень таких объектов, с указанием всех идентифицирующих объект характеристик. Согласно законодательным нормам, в договоре необходимо указывать с какой целью проводится оценка, как предположительно будут использованы ее результаты. Это нужно из-за того, что различные цели требуют использования различных баз оценки и в итоге влияют на выбор инструментов для расчета стоимости. Так же необходимо указать сроки выполнения договора с учетом времени, необходимого для осмотра оцениваемого имущества и сбора исходных данных, размер гонорара и порядок его выплаты, условия конфиденциальности.

Комментировать

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы отправлять комментарии.

Членство в ФОБИС-АСБОУ

Присоединяйтесь к сообществу профессионалов оценочного бизнеса.

 

Заявление на членство

Скачать заявление на членство
в ФОБИС-АСБОУ

 

Киев, ул. Тарасовская, 9
 
Тел.+380 (50) 49 22 0 22